Неизменяемые слова. Разбор слов по составу. Безопасность на дорогах». 1. Совершенствование знаний о значимых частях слова упражнение в разборе слова по составу.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.


План
-
конспект

интегрированного

урока

по русскому языку и окружающему миру

по теме:



«Обобщение знаний о составе слова.
Неизменяемые слова.

Разбор слов по составу.

Безопасность на дорогах».




3 В класс











Автор урока:
Костылева Е.Е
.













Тема урока:


Обобщение знаний о составе слова.

Неизменяемые
слова.

Разбор слов по составу. Безопасность на дорогах.



Цели урока:


1.

Совершенствование


знаний о

значимых час
тях слова;

у
пражнение в разборе слова по составу.

2.

Развитие мышления, речи, кругозора
, интереса к предмету
.

3.

Воспитание

культурного грамотного участника дорожного
движения, внимательного пешехода, воспитание
чувства
товарищества,

ответственности
.




Зада
чи урока:


1.

Отработка умения разбирать слова по составу и отработка
орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке
букву, требующей проверки)
.

2.

Актуализировать

безопасное

повед
ение обучающихся на дорогах в
зимний период.




Планируемый р
езультат
:




Учащиеся закрепят

названия

значимых частей слова, разовьют умения
разбирать состав слова
.

У них сформируются

первоначальные
представления
об орфограм
м
ах

безударная гласная в приставке

,



«безударная гласная в суффиксе», «бе
зударная гласная в окончании».


Обучающиеся получат также возможность с помощью Памятки
изменять слово по вопросам косвенных падежей. Кроме того они сделают
вывод о том, что не все слова русского языка изменяются. Дети запомнят
много неизменяемых слов
.


Обучающиеся повторят знания о безопасном поведении на дорогах, узнают
некоторые сведения о ПДД.


Ресурсы
:





Учебник «Русский язык»

В. П.
Канакина,

3 класс,
1 часть.

карточки «машинки», «светофоры»,

карточка «Минутки
чистописания»,

карточка

Задание для работы в паре
,

карточка
«Памятка

как изменить слово по вопросам
,
презентация
.






Ход урока:

1.

Организационный момент.

Цель
:

активизация учащихся.

Подготовка к восприятию нового материла.

Т
ихо сядут девочки.

Ещё тише


мальчики.


Слайд 1.

У нас сегодня урок русского

языка будет проходить в сочетании
с уроком

окружающего мира.
У каждого из вас имеется эм
блема нашего урока


светофор
.
За
правильные ответы вы будете получать вот такие

машинки.
Если вы получи
те 3
машинки, то на вашем светофоре загорится красный цвет

-

оценка «3»

будет говорить
о том, что есть проблемы в изучении темы
,
4
-
5 машин


желтый и зеленый цвета


соответственно «4» и
5.


Значит все хорошо.


Откройте тетради и

оформите свою работу.




Тетрадь с наклоном положу,


Ручку правильно держу.

Сяду прямо


не согнусь.

За работу я возьмусь.


2.


Открытие

темы и целей урока.



1)

-
Ребята, п
ервые минуты урока позволят нам определить тему урока.

-

Итак
,
наступила зима. Скажи
те, почему
зимой
на дорогах
стали чаще происходить
ДТП?



(Дети дают много правильных ответов


почти каждый получает

машинка
).

-
Кто может дать лексическое толкование этих слов?


Дети: ……………………..

(
машинка
)


Слайд 2.


1.
Гололедица

-

это лед на поверхно
сти, который появляется при понижении
температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во
время оттепели.


2.Гололед

-

это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр. , связанное с
замерзанием дождя, выпадающего на

холодную поверхность
.


Слайд 3



2)

-

Назвав причины, мы можем в какой
-
то мере
предупредить ДТП?

На
минутках
чистописания

мы дадим советы пешеходам
.

Найдите на столе карточку «Минутки
чистописания», запишите этот текст красиво и без ошибок. За

такую работу вы получите

Диктовать с орфографическим

проговаривание
м нам будут … (ребята, которые не
получили еще машинку)
:





Будьте осторожны на дорогах! Соблюдайте ПДД! Помните:

ваша жизнь в ваших
руках
.



Будьте грамотными пешеходами.




1.

-
Что

мы записали?


Дети: предложения, текст
(машинки)

2.

Разбейте эти предложения на 2 группы.


Дети:

(разбиение предложений
по интонации


3.

Что общего у всех этих предложений?

Дети: … цель


высказывания

(
машинки
)
,

4
.
-

Выделите изменяемую часть в словах име
нах существительных?
(
машинки
)


3)
-

Что вы можете сказать о словах «гололед, гололедица»?

Дети: однокоренные, сложные (
машинки)

Запишите их и разберите по составу.




4)
-

Кто может высказать предположение темы урока русского языка? Окружающего
мира?


(машинка)




Слайд 4
.


-

Что мы будем делать на уроке
? Какую цель поставим пере
д со
бой?

Дети
:
Будем говорить о сос
таве
слов,


и разбирать слова)
.

(Будем повторять ПДД).
(машинка)




3.

Работа по теме урока. Закрепление изученного.



-

Вспомните, пожалуйста
, с какими

значимыми
частями слова вы познакомились.

(Корень
, приставка, суффикс, окончание.)


1.


Начнем с корня. Работать будем в парах.
Послушайте:


-
Ребята, как называется


устройство

для подачи световых сигналов, регулирующих
движение машин и пешеходов на улицах и автомобильных дорогах, а также
подвижного состава на железной дороге?



Светофор.


У вас на столе лежит карточка со словом.

Выполните задание и подготовьтесь
его прокомментировать.


ЗАДАНИЕ
для работы в паре
.


1.

Прочитайте группу родственных слов.

Светофор, светило,

светить,

с
ветофорный
,
с
ветлый,
светофоры,
светленький, светоч, сви
тить, засветить, светлить, отсвечивать, свет
ёлка,
светлица, светило, рассвет, светильник,
свет,

светильный, свеча, свечка,

свечение,

светляк, светлячок, светлынь, световой,
свет
оносный,


свет
ло
,

светает,



светимость, засветка, светлейший, осветлённый, светлолицый,
светло
-
серый (и множество
других цветов), светлячок, светобоязнь,
светоотражатель,


светотень,


светомузыка.

светиться, засветло, осветить, освещение, подсветка
.

2.

Подчеркните

слово
-

родовое понятие
, от которого образовались все
однокоренные слова.

3
. Найдите «лишнее слово
» в этой группе. Обоснуйте свой ответ.

4
. Выпишите из данной группы цепочку слов по данной схеме:

Им. сущ.


им. прил.
-
гл.


нареч.

5
. Попробуйте доказать, что слово «светило» выступает в значении 2
-
х частей речи:
им. сущ. и гл.

6
. Расскажите правило


Что такое корень слова?»

7
. Найдите слово с ошибкой в корне. Вспомните правило, которое нарушено в
написании этого слова.




2.

Проверка задание. За каждый пункт задания


машинка.


Слайд 5
.


3.

1)

-

Какую информацию вы считали с этой запис
и?

Дети говорят и по теме русского языка и окружающего мира. (
машинки)


2)
-
Докажите, что в корнях слов безударные гласные.

(
машинки)


3)

В какой части слова ударный гласный? Это глагольные суффиксы.
(
машинки)



4)
Подберите проверочные слова.
Запиши
те в тетрадь.
Выделите окончания, корни,
суффиксы в проверяемых словах.
(
машинки)



-

х…дить

(по тротуару)


-

по
см

тре
ть

(сначала налево, потом


направо)


-

узн
…в
а
ть

(больше о ПДД, знаки ДД)


-

д…ржать
ся

(на тротуаре правой стороны)


-


не
выб

га
ть


а проезжую часть)


-


не сп…шить (при переходе через улицу, но и не задерживаться)


Слайд 6
.


4.

1)
-
Назовите опасные участки дороги.

2)
-
Почему вы так считаете?

3)
-
Какое слово лишнее?

Почему?

(За каждый правильный ответ
-

машинка)
.


5.

Что такое


окончание?


Дети рассказывают правило. (
машинки)


1.

Распределите эти слова по рядам


1
-
4 и измените слово по вопросам, которые у вас
есть на столе в виде Памятки. Выделите окончание в слове.


Слово «шоссе» будем изменять у доски.

(Учитель просматривает работу детей
: за правильную работу
-

машинки
.


С
лайд 7
.



Памятка



Начальная

форма слова


(
это

что?) …


(
нет

чего?) нет …


(
п
одойти

к чему)

подойти

к …


Косвенная

форма слова (
вижу

что?) вижу …


(
любуюсь

чем?) любуюсь ….


(
думаю

о чём?) думаю

о …


-

Давайте сделаем вывод.


Дети:


Вывод: в русском языке есть неизменяемые слова. Окончания у такого слова нет и быть
не может.

(
машинка).


-
Назовите еще часть речи, которая не имеет окончание.

Дети: наречие
.(
машинка).


-
Приведите примеры наречий с
помощью вопроса Как?

Дети:…

.(
машинки).


Физминутка



С
лайд 8
.


Звучит музыка к песне «Что такое Новый год». Дети поют

переделанную песню


«Что такое ПДД», которую выучили на уроке музыки,

и маршируют на месте.


4.

Работа с учебником. Самостоятельная работа
.


1.

Что такое ПДД
-

/ 3 раза

Это знаем с детства все.

Ля
-
ля
-
ля
-
ля
-
ля.
-
/2 раза.

Это свод дорожных правил.

Мы теперь о них все знаем.

Вот что значит, вот что значит ПДД /2 раза.

2.

Кто следит за ПДД , /2 раза

А следит за ПДД офицер ГИБДД.

Ля
-
ля
-
ля
-
ля
-
ля.

-
/2 раза.

Он накажет, кто нарушит,

Он подскажет, если нужно.

Всем поможет офицер ГИБДД. /2 раза.



Слайд 9.


-

Ребята, а все ли слова в русском языке изменяются по вопросам косвенных падежей?



Разобраться в этом нам поможет задание

на



с
тр. 98
,

99,

з.
189
.

(Дети получают
машинки).


Обратите внимание:


Слайд 10.


Проверка самостоятельной работы.



5.

Применение знаний в нестандартной задании.


-

Скажите, какие части слова послужили


для образования новых


родственных
слов в з. 190? Докажите. Расскаж
ите правила об этих частях слова.



-

Что такое суффикс? (правило)



Дети: …



-

Что такое
-

приставка? (правило)

Дети: …

(За правильные ответы
-

машинки).


-

Какие вы знаете способы образования слов. Перечислите.

Дети: …

(машинки).


Слайд 11.




Домашнее задание. Уч. Стр.100. Проверь себя.

Уровни В

-

С смотрите в электронном дневнике.


6.

Подведение итогов.

Рефлексия деятельности.


Слайд 12.





Сегодня

вы работали хорошо, п
оэтому я говорю вам


МОЛОДЦЫ!


Спасибо за урок вам гово
рит учитель, родители, общественность и сотрудники ГБДД!

Подпишите свои машинки, зажгите свет на своем светофоре и сдайте его учителю.



-

Урок окончен.















Приложенные файлы

  • pdf 48451659
    Размер файла: 691 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий