План-конспект урока по учебнику «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. 4 класс». Автор: Л.А. Неменская (под ред. Б.М. Неменского).

Юрцева Нина Викторовна,
зам. директора по УВР,
НОУРО «Православная гимназия»
г. Дзержинска Нижегородской обл.

План-конспект урока по учебнику «Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. 4 класс».
Автор: Л.А. Неменская (под ред. Б.М. Неменского)

Тема: «Представление о культуре Японии, её особенностях»
(Раздел: Образ художественной культуры Японии)

Цели: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, эмоциональное восприятие красоты, созданной руками человека; развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию; сформировать целостное представление о культуре Японии, ее особенностях.

Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обоснование

1.Организационный (3минуты)

Навожу должный порядок в классе. Включаю японскую мелодию
Слушаюn/


2.Сообщение темы урока (2 минуты)

Проговариваем
тему урока.




3. Новый материал
(30 мин)









































































































































































































































Физминутка.
Любование кончиком сосновой иглы
(1мин).






















































Подведение итогов
(4 мин).



Домашнее задание
(5мин).







Мы продолжаем путешествие по миру. Сегодня мы будем изучать культуру еще одной, очень удивительной страны. Догадайтесь, о какой стране идет речь.











Так кто догадался, о какой стране идет речь? Почему вы так думаете?

Да, это Япония - страна восходящего солнца. Слайд № 1.



Как вы думаете, почему ее называют “страной восходящего солнца”?

Еще эту страну называют “страна наоборот”. Для этого есть все основания: пальто здесь подают женщины, руль в машине с правой стороны, пишут здесь сверху вниз, едят палочками, сидят на полу.

Давайте найдем эту страну на карте. Слайд №2. Карта Японии.












Действительно, территория этой страны по сравнению с нашей очень маленькая, и здесь много гор. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как “путь гор”.
Слайды 3-4. Изображение гор.












Мы с вами мысленно отправимся в эту далекую страну и попытаемся сравнить ее природу, культуру с природой и культурой нашей родины. Ведь каждый народ создает свой художественный мир, свое искусство. А искусство выражает душу народа, его особое лицо, его образ.

Для любого народа, пожалуй, самым важным является жилище, дом, постройка. Мы говорили об этом, когда знакомились с русской избой. Люди не могут жить вне коллектива, им нужны такие постройки, где они могли бы собираться все вместе. Такими сооружениями издавна были.(вопрос классу: что?)
Давайте вспомним, на кого похожи храмы в России?

А вот здание японского храма – пагода – больше похоже на что?
Да, похоже на изящную легкую башню, дерево. Это особенное явление, совсем непохожее ни на наши храмы, ни на европейские. Слайды 5-11. Изображение построек (Пагоды).








Национальная одежда японок – кимоно. Происхождение этого слова связывают с выражением “киру-моно” - надеваемая вещь.
Слайды 12-15. Кимоно.
Показ костюма кимоно на доске.





















































Слайд №16. Гэты.







Своим национальным символом японцы избрали цветок сакуры – вишни. Горная вишня – сакура!
Слайд № 17. Сакура.

Она стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. Привычка губит красоту, мимолетное составляет в душе чувство вечной тоски по прекрасному. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры.

А у нас?

Розовые соцветия сакуры волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими, чем хоть сколько-нибудь поступиться своей красотой.

Вспомните, какое дерево является символом России?










В Японии зародилось еще одно искусство – искусство складывания бумаги - оригами.
Слайды №18-21. Оригами.






































Бумажного журавлика японцы дарят своим гостям. Считается, что он приносит людям счастье.

На уроках технологии мы с Вами продолжим разговор об искусстве «Оригами» и выполним работу по складыванию фигурок из бумаги.

Что нового вы узнали на уроке, что понравилось, что нет? Прошу высказаться.

Мальчики готовят доклады об искусстве изготовления мечей, кинжалов.

Девочки - изготовление, история создания веера.

Индивидуально:
Котюсова Елена – получает задание подготовить рассказ о чайной церемонии.
Булкин П. - рассказ о празднике Дракона и Воздушного Змея.

Рассказ уч-ся: Территория этой страны в несколько раз меньше территории России. А проживает в ней почти столько же человек, сколько в России. При этом только одну пятую часть территории всей площади занимают постройки. Остальное – это горы. Эта страна достигла блестящего экономического расцвета. Но европейцы ее называют “цивилизацией пустяков”.

Версии учащихся.










Версии учащихся.








Дети находят Японию на карте.

Ответ учащихся: Япония расположена на островах Тихого океана. Японские острова находятся в зоне, подверженной частым землетрясениям и тайфунам.

Рассказ уч-ся: В Японии все горы священные. Особенно священна гора Фудзи – самая высокая в Японии, почти 4000 метров. Обычно восходители поднимаются на нее ночью, чтобы встретить там восход солнца. Гора Фудзи – действующий вулкан! Около 300 лет здесь не было извержений, но зато последнее извержение было таким сильным, что даже далекий от горы город - столица Японии Токио – был засыпан слоем пепла как снегом.



























Храмы. На богатырей.

Версии учащихся.

Рассказ уч-ся:
Свою собственную кровлю имеет каждый этаж пагоды. И у этих крыш есть особенность – поднятые кверху концы. К концам кровли иногда привешивают колокольчики, ими играет ветер, и они звенят. Японские архитекторы возводят свои постройки так, чтобы они сливались с окружающей средой, были открыты ей.

Рассказ уч-ся:
Кимоно - это национальный костюм Японии. Это слово первоначально означало вещь для того, чтобы носить: ки-носить, моно-вещь. Сейчас это слово используется для традиционного японского предмета одежды во всю длину. По длине рукава можно сказать о владельце. Девушки, которые еще не замужем, носят кимоно с длинными рукавами, которые достигают пола, а в ширину достигают полуметра. Все кимоно делают на один размер, а владелец уже подгоняет его по своему росту и размеру. Шьется оно из одного куска ткани, которая выпускается одной длины и ширины, остается ее сшить только по швам. Подпоясывают его поясом (оби), который очень большой и завязывается бантом сзади, подпоясывают его выше талии, чтобы человек казался больше (сохраняют самое драгоценное - живот, где по мнению японцев находится душа). Бант завязывают специальным узлом, этому обучают. Запахивают кимоно только слева направо (наоборот только при похоронах). Ткань всегда очень яркая, цветная, напоминает времена года. У женщин более старшего возраста цвет кимоно более приглушенный. Мужчины тоже носят кимоно, но оно однотонное, рисунок может быть, но это только иероглифы. Сейчас в современной жизни кимоно стараются одевать только в дни национальных праздников, свадеб и т.д. Вещь эта не дешевая, на 1 кимоно уходит 9 метров ткани.
Носят кимоно со специальной обувью, которая называется гэты.

В основе спортивной одежды борцов лежит кимоно (показ современного спортивного кимоно).























С цветения вербы.
















Символ России - лиственница, символ Марий Эл - возможно, береза, т.к. моления совершались в священных березовых рощах. Известно также, что поклонялись и липе.





Рассказ уч-ся:
Японский бумажный журавлик в Китае и Японии считается символом удачи и долгой жизни. А вторая мировая война придала древней фигурке еще одно значение – символ мира.

Многие знают историю маленькой японской девочки Садако Сасаки, родившейся в 1943 году и оставшейся сиротой после атомной бомбардировки Xиросимы. Она тяжело заболела лучевой болезнью и, лежа в госпитале, начала складывать бумажных журавлей. Садако верила в старинное поверье, что если ей удастся сделать их тысячу штук, то сбудется ее желание. Сначала она мечтала выздороветь, однако, после того, как эта надежда угасла, Садако начала молиться о всеобщем мире на земле. Она успела сделать 644 фигурки и умерла 25 октября 1955 года. С тех пор многие европейские и американские дети стали посылать бумажных журавлей в музей мира, находящийся Xиросиме, в качестве символа мира.




Задание было дано заранее.






















Показ слайдов привлекает
внимание ребят, заинтересовывает.













Отрабатывают навыки работы с картами.








Подготовленный заранее материал
закрепляет умение
работать с дополнительной литературой, развивает речевые умения и навыки.

















































Показ слайдов повышает мотивацию.





























































































































Зарядка для глаз.
Помогает снять напряжение.

















































Взаимосвязь с уроками технологии.








Рефераты сдаются до следующего урока, как дополнительный материал на оценку.




Приложенные файлы

  • doc 5153705
    Размер файла: 71 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий