Предлагаю Вам вместе с Машей совершить зимнюю прогулку и отправиться в гости к Мишке. Сейчас мы вместе с Машей вспомним все буквы и звуки, которые изучили


Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буква Я"
Цели:
познакомить с гласной буквой Я, дать представление о том, что буква Я в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука [йа],
развивать умение читать, устную речь,
воспитывать чувства скромности, трудолюбия, доброжелательности.
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
на меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
2. Сообщение темы и задач урока.
Отгадайте загадку.
Загадка.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Предлагаю Вам вместе с Машей совершить зимнюю прогулку и отправиться в гости к Мишке. Но попасть к Мишке не просто, для этого Маше нужно выполнить много заданий, и она просит нас помочь ей.
Поможем Маше?
Сейчас мы вместе с Машей вспомним все буквы и звуки, которые изучили,
покажем, как научились сливать слоги, красиво и выразительно научились читать.
Посмотрите с кем мы встретились. Снеговик приготовил для нас задание.
Я вопросы вам несу
Ответов правильных я жду.
Из чего состоит наша речь?(предложений)
Из чего состоят предложения?(слов)
Из чего состоят слова?(звуков)
Что мы знаем о буквах?(пишем и видим)
Что мы знаем о звуках?(слышим и говорим)
Какими бывают звуки?
Назовите гласные звуки?
Приведите пример согласных звуков.
Какими бывают гласные звуки?
Какими бывают согласные звуки?
Какие буквы обозначают мягкость согласного?
Какую « хитрую» букву мы знаем, которая обозначает 2 звука?(е)
Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной хитрой буквой. Отгадайте загадку.
Круглое, румяное Я расту на ветке.
Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.)
Произнесите слово яблоко по слогам.
Сколько в слове слогов? Какой первый? Второй? Третий?
Посмотрите на схему этого слова: произнесите только первый слог.
Какое слияние согласного звука с гласным вы слышите? [йа.]
Два звука, образовавших слияние [йа], принято обозначать не двумя буквами, а одной. Это буква Я.
На схеме буква Я обозначается зелено-красной карточкой.
Когда мы ее называем, то произносим сразу два звука [йа].
Чтобы прочитать букву Я в начале слова или после гласных, надо ее назвать.
Найдите слова, начинающиеся со слияния звуков [йа]. (Ягоды, яхта, яблоки, якорь, ящик, Яша, Яна.)
Собери слово
Физкультминутка
Работа по учебнику (с. 92—93)
Найдите слова в учебнике со слияния звуков [йа] в середине слова. (Рояль,баян.) Составьте схему.
Чтение слов «по цепочке», хоровое, выборочное чтение, чтение в парах, «ловушка»
Какая мама?
Работа с текстом «Розы маме» .Чтение текста учителем.
Как мальчик относится к своей маме?
о Чтение текста учащимися «по цепочке» по предложению. Анализ текста.
Как звали детей?
Кем работает мама Раи и Яши?
Как дети решили помочь маме?
Что нарисовал мальчик? Выборочное чтение.
Прочитайте, какие слова мальчик написал под рисунком?
Отгадывание ребуса стр.92
Закрепление изученного материала
Игра «Закончите предложение»
(Учитель читает начало предложения, а ученики должны дополнить его словом, которое начинается с буквы Я.)
Мальчик бежал и упал в ... (яму).
На завтрак у нас были ... (яйца).
Солнце светит очень ... (ярко).
День сегодня был теплым и ... (ясным,).
На следующий год мы будем изучать английский ... (язык).
Игра «Какое слово рассыпалось?»
Я Д А Г О. (Ягода.)
Игра «Угадайте слово»
«Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего». (Язык.)
Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Язык — острее меча.
Язык болтает — рукам мешает.
Какой можно сделать вывод? (Прежде чем что-то сказать, надо хорошо подумать, говорить нужно только хорошие, добрые слова).
Объясните значение выражений; длинный язык, проглотил язык, держать язык за зубами.
Итог урока
С какими звуками и какой буквой мы познакомились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Какие задания показались особенно интересными?
Рефлексия
Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Кому урок понравился подойдите к веселой Маше, кому было что-то непонятно и что-то не понравилось подойдите к грустной Маше.

Приложенные файлы

  • docx 26551944
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий