Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5» г. Рославля Смоленской области. Конспект урока по окружающему миру «Удивительная вода» 1 класс. Разработала учитель


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5» г. Рославля Смоленской области Конспект урока по окружающему миру «Удивительная вода» 1 класс Разработала учите ль начальных классов Ананьева Марина Геннадьевна Тема: Удивительная вода. Класс : 1 ЦЕЛИ УРОКА: Образовательная:  формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;  познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями в природе;  учить работать с предложением через практический подход; Развивающая:  развивать такие приёмы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ; развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; развитие самоконтроля; Воспитывающая:  воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом. ЗАДАЧИ УРОКА:  Расширение представлений детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, связи содержательно - смысловых фрагментов о воде.  Создание условий для усвоения школьниками новых естественнонаучных понятий.  Использовать имеющийся опыт детей при работе с новым материалом.  Организация учебного процесса должна соответствовать всем основным требованиям по организации учебного процесса с учётом индивидуальных и психологических особенностей учащихся.  Развитие устных речевых умений учащихся. ОБОРУДОВАНИЕ: - компьютер, проектор, экран, презентация с демонстрационными слайдами; - оборудование для проведения опытов учениками: одноразовые стаканчики с небольшим количеством питьевой воды (для каждого ребёнка), немного сахарного песка, соли, чайная ложка. Ход урока: I. Организационный этап. Мотивация . - Сегодня у нас на уроке гостья, она скоро будет здесь. Покажите, что вы приветливые хозяева и рады гостям. Постарайтесь сохранить хорошее солнечное настроение до конца урока. А вот и она. Учитель читает загадку: Мы говорим, она течет; Мы говорим, она играет; Она бежит всегда вперед, Но никуда не убегает. В морях и реках обитает, И часто по небу летает. А как наскучит ей летать На землю падает опять. Вы узнали, кто это? (Вода) II. Самоолределение . Это не просто Вода, это - королева Вода. Почему королева? Да потому, что на нашей планете она находится повсюду: в морях и океанах, в реках и озёрах, в почве, в растениях, в животных. Организм человека на 90% состоит из воды. Вода находится даже в таких о бъектах, в которых, кажется, её быть не может, например, в камнях. Если бы не вода, то на нашей планете не возникло бы жизни. Вот какая важная гостья сегодня у нас на уроке. Хотите с ней познакомиться поближе? Тогда вам предстоит узнать, что такое вода, от крыть, какими свойствами она обладает и какой бывает в природе. Сегодня наш урок пройдёт в форме исследовательской деятельности. Вы станете исследователями. Выясним, кто такие исследователи. Исследователи – это учёные, которые проводят эксперименты и опыт ы для изучения разных веществ и объектов природы. III . Этап получения новых знаний. 1) Исследование свойств воды. Ну а теперь при помощи опытов вы попробуете исследовать свойства воды. Вы должны узнать: 1. Есть ли у воды вкус; 2. Обладает вода прозрачностью или нет; 3. Обладает вода текучестью или нет; 4. Может она растворять или нет. Опыт 1 . Дети рассматривают через стакан с водой разные предметы. Делают вывод - вода прозрачна. Опыт 2. Дети пробуют воду на вкус из индивидуальных одноразовых стаканчиков. Делают вывод – вода без вкуса. Опыт 3. Переливают воду из одного стакана в другой. Делают вывод – воду можно переливать, она обладает текучестью. Опыт 4. Насыпают в стакан с водой сахарный песок, соль и рассматривают его на дне стакана. Потом размешивают песок, соль ложкой и опять рассматривают воду. Делают вывод – вода растворила песок, соль. 2) . Физминутка. 3) . Три состояния воды в природе. 1) Внимательно послушайте сказочную историю о королеве Воде. Она поможет вам вспомнить, какой бывает вода в природе. Сказка о королеве Воде. Эта история произошла зимой. В то время в наших краях гостила королева Вода. Была она изящна и необычайно красива, вся из хрупкого, прозрачного льда. Её кожа восхищала своей белизной и удивительной чистотой. Глаза – притягивали необыкновенным голубым цветом. Королевский наряд Воды был соткан из ослепляющего белизной снега и украшен множеством сверкающих на солнце снежинок. Лишь один недостаток был в ней. Слыла королева Вода холодной и жестокой. Её ледяное сердце не знало ни любви, ни добра, а в прекрасных глазах не было ни тепла, ни ласки. От этой ледяной красоты всем вокруг было неуютно, зябко, тоскливо. Никто не мог растопить холодное сердце королевы Воды. Время шло. Зима сменилась весной. В наши края всё чаще ст ал заходить король Солнце. Он был большой и горячий, а его сердце пылало огнём и добротой. Вокруг стало теплее, светлее и радостнее. Все потянулись к Солнцу. И королева Вода полюбила Солнце, да так крепко, что растаяло её ледяное сердце, а сама она превра тилась в прозрачный ручеёк. Побежала Вода легко и весело по лугам, по лесам, по полям. Звонко запела она серебряную песенку о своей любви. Щедро напоила королева землю, травы и цветы. А потом обернулась белым облачком и полетела в небо, ближе к Солнцу. Вам понравилась сказка? Одинаковой ли была королева Вода в сказке? Какой вы увидели воду в начале сказки? (Лёд, снег, снежинки) Какой стала вода в конце сказки? (Вода в ручейке, облачко) Составьте схему процесса , который произошёл в сказке. Так и в природе вода бывает разной и встречается в трёх состояниях: в жидком, твёрдом, газообразном. Попробуйте определить, когда королева Вода была в жидком, когда - в твёрдом, а когда - в газообразном состоянии. Заполним таблицу: Твёрдое состояние Жидкое состояние Газообразное состояние Лед Снег Снежинки Ручеёк Облачко IV .Закрепление изученного материала . Продолжим заполнять таблицу. Отгадайте загадки и подумайте, о каком состоянии воды они говорят: - Шумит он в поле и саду, А в дом не попадет. И никуда я не иду, Покуда он идет. (Дождь – жидкое состояние воды) - Не снег и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней – твёрдое состояние воды) - Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – Заплачет о на и умрет. (Сосулька – твёрдое состояние воды) - Над рекой и над долиной Повисла белая холстина. (Туман – газообразное состояние воды) - Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем, Ищем, ищем – не найдем. (Роса – жидкое состояние воды) - Ледяной горох Поскакал на порог. Если землю покрыл – Урожай погубил. (Град – твёрдое состояние воды) 2) Поиграем в игру «Да – нет». Если вы со мной согласны – говорите «ДА», если нет – говорите «НЕТ» - Чтобы лёд превратился в жидкость нужно его охладить. (Нет) - Чтобы вода стала водяным паром, нужно её нагреть до температуры 100°С. (Да) - Зимой вода замерзает при температуре ниже 0°С. (Да) - В помещении тепло, поэтому снег превращается в воду. (Да) - Когда топится печка, из трубы выходит водяной пар. (Нет) - Водяной пар не может превратиться в воду. (Нет). - Соприкоснувшись с холодной поверхностью, водяной пар превращается в воду. (Да) 4) Использование воды человеком. Способность воды изменять своё состояние, люди используют в своей жизни. Посмотрите об этом сайды: Эти скульптуры выточены изо льда. А чтобы они стали прозрачными ледяную поверхность скульптур расплавляют. V. Рефлексия. Вот и заканчивается наш урок, а это значит, что нам пора прощаться с нашей гостьей. Ещё раз расскажите, что вы узнали сегодня на уроке. Что вам особенно понравилось делать?

Приложенные файлы

  • pdf 36343979
    Размер файла: 620 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий