Участники: — учащиеся 5-ого класса, в том числе: защита проекта — две команды по 5 человек (всего 10 чел.), блиц – турнир — две «группы поддержки» по 10 человек (всего 20 чел.). (Примечание: форма урока позволяет участвовать разновозрастным командам).

Учитель курса «Мой город» Земскова Татьяна Петровна.
Предлагаемый повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город» - это урок- путешествие по родному городу Чебоксары. Нестандартная форма проведения урока даёт возможность ученикам применить свои знания на практике, проявить свои способности: смекалку, предприимчивость, умение работать в команде.


Бизнес - тур «Моя столица».
(повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город»)

Цели: - обобщение и систематизация знаний по курсу «Мой город»;
- формирование способности переноса знаний и умений в новые ситуации;
- социализация учащихся, приобщение к практической деятельности.

Участники: - учащиеся 5-ого класса, в том числе:
защита проекта - две команды по 5 человек (всего 10 чел.),
блиц – турнир - две «группы поддержки» по 10 человек (всего 20 чел.).
(Примечание: форма урока позволяет участвовать разновозрастным командам)

Оборудование: - большая схема г.Чебоксары
- раздаточные схемы города для команд (2)
- фотофрагменты достопримечательностей города
- «маршрутные карты» для команд
- конверты с заданиями (2)
- «древо познания»
- интеллектуальная валюта «чебо» (достоинством от 1-ого до 5-ти «чебо»)
- значки – символы для рефлексии
- призы для награждения
- маркеры
- канцелярские иголки



Подготовительный этап.
1. Формирование команд и групп поддержки.

2. Домашнее задание для команд и групп поддержки.
Д/з. Участники должны знать: - достопримечательности и архитектурные памятники города
(церкви, монастыри, здания гражданской архитектуры);
- имена известных людей (писателей, поэтов, спортсменов);
уметь: - находить на схеме города главные городские магистрали;
- соотносить памятники с их местоположением на схеме города.
- обозначать маршрут движения общественного транспорта

3. Составление «маршрутных карт», подготовка конвертов с заданиями и оборудованием для команд. (В маршрутной карте содержится задание для команды; в конверте, кроме неё, - схема города и фотофрагменты пяти достопримечательностей Чебоксар. Внимание! В каждом конверте – одна «белая ворона», это изображение памятника, находящегося в другом городе.)

4. Разработка вопросов для «групп поддержки». (Вопросы связаны с историей, с именами известных людей Чебоксар, с достопримечательностями города).



Ход урока.

I. Вступительное слово учителя:
- Сегодня у нас необычный урок. Он называется «бизнес – тур». С учебником «Мой город» мы путешествовали по улицам и проспектам нашей столицы. Мы знакомились с её историей и географией, культурой, главными достопримечательностями, узнали о чувашских поэтах и писателях, учёных и спортсменах. А сегодня – заключительное путешествие, в ходе которого участникам предстоит продемонстрировать свои знания о родном городе. А при этом – ещё и сделать маленький бизнес: заработать интеллектуальную валюту «чебо» и выгодно её вложить.


II. Проектная деятельность.

1. Инструктаж команд. (См. «Маршрутная карта»).

Маршрутная карта.
1 задание. На схеме города разместите фотофрагменты известных вам достопримечательностей.
Каждый фрагмент имеет номер, отметьте эти номера на схеме там, где они должны
находиться. (За каждый правильный выбор – 3 «чебо» в копилку команды).

2 задание. Проложите оптимальный маршрут экскурсии для знакомства с этими
достопримечательностями. Обозначьте его стрелками с помощью маркеров.
Назовите улицы, по которым проложен ваш маршрут. (До 5 «чебо»).

3 задание. Назовите номера городского транспорта, которым можно воспользоваться,
чтобы проследовать этим маршрутом. (До 5 «чебо»).

2. Выполнение заданий командами. (5 мин.)

3. Блиц – турнир: работа с группами поддержки (пока команды выполняют задание).
(См. «Древо познания»).

«Древо познания».
На «древе познания», листья - это «чебо» с вопросами. Таким образом, отвечая на вопросы, группы могут оказать своим командам существенную помощь – заработать дополнительные деньги.

4. Защита проектов.

1) Первый участник команды показывает на схеме города размещение достопримечательностей и комментирует выбор команды. (Внимание! Если на схему попадает «белая ворона», то команда лишается 5 «чебо»).
2) Второй участник показывает и объясняет маршрут, выбранный командой для знакомства с достопримечательностями.
3) Третий участник называет номера общественного транспорта (троллейбусов, автобусов, маршрутных такси), которыми можно воспользоваться, чтобы добраться до этих достопримечательностей.

После защиты у членов команды есть возможность заработать «быстрые деньги». Это конкретные вопросы, связанные с содержанием маршрута, стоимостью в 1 «чебо».




III. Вложение капитала.

Каждая команда должна решить, куда вложить деньги: потратить их на оценки или принять участие в аукционе.
1. Покупка оценок за урок: «5»- за 5 «чебо», «4» - за 4 «чебо» и т.д.
2. Аукцион «Кот в мешке».
На аукционе команды могут потратить заработанные деньги, купив «кота в мешке». «Коты в мешках» - это разнообразные призы: сувениры, календари, конфеты. (Ведущий называет стартовую цену, команды и болельщики выкупают призы, не зная, что находится в «мешке».).


IV. Заключительное слово учителя.

Чувашская поговорка гласит: «Каковы дети – таков и народ». Сегодня всем участникам бизнес – тура удалось не просто совершить путешествие по родному городу, но и продемонстрировать знания о своей столице, проявить смекалку, предприимчивость, умение работать в команде.
В нашем учебнике приводится известное высказывание Плутарха: «Что до меня, то я живу в небольшом городе и, чтобы не сделать его ещё меньше, собираюсь в нём жить и дальше».
Перефразируя эту цитату, хотелось бы сказать так: «Я знаю свой город, свою столицу, и, чтобы сделать её известной всему миру, я собираюсь умножить славу своего народа».


V. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся поместить на «Древо познания» значки – символы радостных, грустных или равнодушных лиц, отражающие эмоциональное состояние после урока.


15

Приложенные файлы

  • doc 39381008
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий